00:30:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На зареченском «Пищекомбинате» выявлены грубые нарушения санитарных норм

19:16 | 24.11.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 24 ноября 2008. PenzaNews. Нарушение требований санитарно-эпидемиологического благополучия населения при производстве молока и кисломолочных продуктов выявлено в ЗАО «Пищекомбинат» города Заречного Пензенской области. По результатам проверки директор кобината Наталья Мещерякова привлечена к административной ответственности. Подготовлено постановление о возбуждении дела в отношении юридического лица, которое предусматривает приостановление деятельности до 90 суток.

«В нарушение требований санитарных правил и норм производство молока и молочных продуктов в цехе ЗАО «Пищекомбинат» не производится разборная мойка пастеризаторов, отсутствует моечная оборотной тары, осуществляется совместное хранение стерильной и не стерильной лабораторной посуды, на стерильной посуде не указывается дата стерилизации», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Грубейшим нарушением требований СанПиН является некачественно проводимая мойка и дезинфекция технологического оборудования, производственного и вспомогательного инвентаря.

«В результате в 8 смывах из 59 взятых с инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечной палочки», — подчеркнули в пресс-службе.

Выявлены нарушения права потребителя на получение необходимой и достоверной информации: на маркировке вырабатываемой и реализуемой продукции представляется не полная информация о товаре. Предоставление потребителю неполной информации о фактическом содержимом продукта приводит к введению в заблуждение относительно качества товара, лишает покупателя возможности объективного выбора.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 6 ноября приостановлена поставка в школы Пензы кисломолочных продуктов зареченского производства. Роспотребнадзор обнаружил кишечную палочку в 100% кисломолочных продуктов. Решением арбитражного суда действие муниципального контракта с зареченским поставщиком кефира, бифилайфа, йогуртов, ряженки и сливочного масла прекращено.

Актуальное