15:35:37 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве по подозрению в мошенничестве с картинами задержаны два жителя Пензенской области

16:43 | 23.07.2012 | Происшествия

Печать

Москва, 23 июля 2012. PenzaNews. Оперативники 12 отдела МУРа совместно с сотрудниками СЧ СУ УВД по ЮВАО города Москвы задержали двух жителей Пензенской области, подозреваемых в совершении мошенничества в отношении коллекционеров картин и антиквариата.

«Владельцы коллекций картин и антиквариата начали обращаться в полицию с заявлениями о совершенном в отношении них мошенничестве около года назад. Причем во всех случаях схема преступлений была примерно одинакова. Злоумышленники знакомились с ними под предлогом помощи в реализации дорогих полотен или различной антикварной утвари. Иногда представлялись экспертами, оценивающими картины, а чаще знакомыми известных знатоков живописи, живущих за границей, для того, чтобы никто не усомнился в их благонадежности», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-группе УУР ГУ МВД России по городу Москве.

По версии следствия, чтобы войти в доверие, мошенники на протяжении нескольких недель общались с коллекционерами на выставках, вернисажах, в антикварных лавках, обсуждая вопросы возможной продажи вещей, а затем заявляли, что у них якобы есть покупатель, и забирали картину на реализацию. Произведение искусства сразу же продавалось, деньги преступники забирали себе.

«Сотрудники 12 отдела МУРа задержали подозреваемых по месту их временного проживания в Москве — в гостинице на Коровинском шоссе. В частности, жители Пензенской области 54-летний Александр и 46-летний Мхитар подозреваются в том, что взяли на реализацию у жительницы Москвы агитационный плакат «Народам Кавказа» 1920 года издания художника Д.С. Моора стоимостью около 80 тыс. долларов, продали его за 17 тыс. долларов и скрылись», — сообщили в пресс-группе.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению пяти аналогичных преступлений.

Актуальное