00:46:10 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

СК начал доследственную проверку качества лечения скончавшегося от менингита подростка

14:19 | 06.08.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 6 августа 2012. PenzaNews. Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области начало доследственную проверку по факту смерти 14-летнего подростка от менингококковой инфекции. «Органами следствия будет выяснена своевременность и полнота лечения пострадавшего от заболевания», — сообщил ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя ведомства Алексей Шацкий.

СК начал доследственную проверку качества лечения скончавшегося от менингита подростка

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он уточнил, что по результатам проверки может быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», компания, состоящая из 3 взрослых и 6 детей — учеников средних школ города Пензы №26 и №77, под руководством учителя физической культуры решила провести несколько дней на берегу Сурского водохранилища. На месте отдыха они примкнули к санкционированному палаточному лагерю, в котором проживали 11 детей и 3 взрослых.

В четверг, 26 июля, один из мальчиков почувствовал себя плохо. Позже врачи установили у него серьезное заболевание — менингококковую инфекцию. Спустя некоторое время ребенок впал в кому.

В минувший вторник, 31 июля, двое детей, контактировавшие с заболевшим менингитом 14-летним подростком, были госпитализированы в инфекционный стационар. При лабораторном обследовании у них был выявлен менингококк серогруппы С.

По данным управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в контакт с заболевшим менингитом ребенком входили 4 человека по домашнему очагу и 23 — 17 детей и 6 взрослых — по группе на отдыхе.

Всем контактным лицам после осмотра специалистами назначено профилактическое лечение антибиотиками.

Актуальное