10:42:25 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве началось судебное заседание об избрании меры пресечения Ольге Зелениной

15:35 | 20.08.2012 | Происшествия

Печать

Москва, 20 августа 2012. PenzaNews. Заседание по вопросу избрания меры пресечения для заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольги Зелениной, задержанной в рабочем поселке Лунино Пензенской области, началось в Зюзинском суде города Москвы в понедельник, 20 августа.

«Судебное заседание началось на два часа раньше запланированного срока. Рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения, то есть сейчас Ольга Зеленина является подозреваемой. Если ей в течение 10 суток не предъявят обвинение, то она подлежит освобождению, а если же предъявят, то она будет находиться в изоляторе», — сообщил ИА «PenzaNews» адвокат, ведущий правовые консультации по делам, связанным с наркотиками, Филипп Шишов.

Ранее на официальном сайте ФСКН России появилась информация о том, что Ольга Зеленина подозревается в даче заведомо ложных экспертных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком.

Как сообщало ИА «PenzaNews», в минувшую среду, 15 августа, эксперт в области изучения мака и конопли Ольга Зеленина была задержана на 48 часов сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино Пензенской области.

По имеющимся данным, ее подозревают в сговоре с бизнесменами, якобы причастными к незаконному обороту мака.

В течение суток с момента задержания родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью в четверг, 16 августа, Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «стенокардия».

По предварительной информации, после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

В пятницу, 17 августа, личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Актуальное