13:03:08 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Возбуждено уголовное дело по факту массового заражения гепатитом жителей Лунинского района

16:44 | 23.08.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 23 августа 2012. PenzaNews. Уголовное дело по факту массового заражения гепатитом А жителей Лунинского района возбуждено Следственным управлением Следственного комитета России по Пензенской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Возбуждено уголовное дело по факту массового заражения гепатитом жителей Лунинского района

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По версии следствия, причиной массового заражения явилось оказание услуг по централизованному питьевому водоснабжению, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также ненадлежащий контроль со стороны балансодержателя за эксплуатацией системы питьевого водоснабжения в районном поселке Лунино», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Мария Орлова.

Она отметила, что за минувшую неделю с диагнозом вирусного гепатита А были госпитализированы 17 человек.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначены лабораторные исследования по взятым пробам воды», — подчеркнула собеседница агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», по данным на 22 августа в Пензенской области было зарегистрировано 40 случаев заболевания вирусным гепатитом А с начала 2012 года, что на 52,6% выше аналогичного периода прошлого года.

Последняя вспышка вирусного гепатита А была зафиксирована в Пензенской области в 2003 году.

Актуальное