00:26:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области отмечен резкий сезонный подъем ротавирусной инфекции

19:46 | 08.12.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 8 декабря 2008. PenzaNews. Вспышка заболеваемости острыми вирусными кишечными инфекциями зафиксирована в Пензенской области в начале декабря. Специалистами ГУЗ «Областной центр специализированных видов медицинской помощи» с 1 по 5 декабря зафиксировано 7 случаев заболевания ротавирусной инфекцией. За ноябрь 2008 года переболело 11 человек.

По словам медиков, чаще заболевают дети от 6 месяцев до 2 лет. Для них рекомендуется грудное вскармливание, так как в материнском молоке содержатся иммуноглобулины А, защищающее ребенка от инфекций.

Кишечная ротавирусная инфекция в 70% случаев сначала проявляется как обычное ОРЗ — покашливание, покраснение зева, позже присоединяются признаки поражения кишечника — рвота и жидкий стул.

Возбудители устойчивы к низким температурам, но погибают при кипячении. Сотрудники управления Роспотребнадзора для профилактики кишечных инфекций советуют не пить воду из непроверенных источников, в том числе из родников, и регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, сообщает «Комсомольская правда в Пензе».

Актуальное