14:12:01 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Уголовное дело в отношении бывшего главы Кузнецка передано в суд

17:18 | 10.12.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 10 декабря 2008. PenzaNews. Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города Кузнецка Михаила Демина завершено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Пензенской области. Бывший чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий при передаче в аренду крытого рынка и земельных участков.

В настоящее время прокурором Пензенской области утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Кузнецкий городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По версии следствия, Михаил Демин, являясь главой администрации города Кузнецка Пензенской области, незаконно передал в аренду здание крытого рынка и административного здания, учредителем и директором которого являлся его брат. В результате МУП ЖКК «Кристалл» в период с 1 декабря 2005 года по 3 июля 2006 года недополучил доходов на общую сумму 3 млн. 21,6 тыс. рублей, которые подлежали использованию в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и должны были быть направлены на обеспечение благоустройства Кузнецка.

Кроме того, установлено, что Михаил Демин, используя служебное положение, незаконно передал в аренду коммерческой организации ООО «Сфера», учредителем и директором которого являлся его брат, 2 земельных участка. В результате бюджет Кузнецка недополучил арендной платы на общую сумму 1 млн. 858,4 тыс. рублей.

20 ноября 2008 года Демину предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», передает «Regions.ru».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в конце июля 2008 года Первомайский районный суд города Пензы счел возможным заменить ранее выбранную меру пресечения — подписку о невыезде — бывшему главе администрации Кузнецка Михаилу Демину, который обвиняется в превышении должностных полномочий, на залог в размере 1 млн. рублей. В свою очередь, представители следственного комитета при прокуратуре настаивали на аресте.

Актуальное