06:58:42 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

СК уточнил число полицейских, взятых под стражу после обвинения в превышении полномочий

14:30 | 25.10.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 25 октября 2012. PenzaNews. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана судом по ходатайству следователя в отношении двух сотрудников полиции, которые, предположительно, нанесли телесные повреждения гражданину в ходе допроса. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина в четверг, 25 октября.

«По версии следствия, 27 сентября в помещение отдела полиции по Пензенскому району были доставлены двое молодых людей для установления местонахождения их знакомого, который подозревался в совершении преступления. Находясь в кабинете, сотрудники уголовного розыска, «выбивая» необходимую им информацию, нанесли одному из задержанных не менее пяти ударов руками и ногами по телу. Кроме того, они неоднократно применяли в отношении молодых людей электрошокер», — сказала она.

По ее словам, в результате неправомерных действий сотрудников полиции одному из задержанных были причинены телесные повреждения в виде ссадин овальной формы на различных частях тела и кровоподтеки в области конечностей.

«Свою вину полицейские не признают. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следствием проверяются иные сотрудники отдела полиции на причастность к совершению данного преступления», — уточнила собеседница агентства, добавив, что расследование уголовного дела продолжается.

Ранее пресс-служба УМВД РФ по Пензенской области распространила информацию об одном задержанном — оперуполномоченном уголовного розыска территориального пункта полиции ОМВД России по Пензенскому району. При этом начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального управления МВД России Андрей Жеребцов заявил, что в случае установления вины сотрудники полиции и их непосредственные руководители будут уволены из органов внутренних дел.

Актуальное