00:15:15 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области опекун отсудил у Минфина более 156 тыс. рублей задолженности

17:29 | 06.11.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 6 ноября 2012. PenzaNews. Пензенский областной суд признал законным и обоснованным решение каменского городского суда о взыскании с регионального министерства финансов в пользу опекуна задолженности и индексации по уплате денежных средств на содержание несовершеннолетних, исходя из фактических цен.

«Мужчина сообщил, что с 2003 года является опекуном над двумя несовершеннолетними детьми 1995 и 1999 годов рождения. Истец указал, что ежемесячные выплаты на опекаемых в 2003 и 2004 году производились без учета фактических цен, сложившихся в Пензенской области, и просил суд взыскать с регионального министерства финансов в его пользу задолженность за два года на общую сумму 156 тыс. 55 рублей 13 копеек», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

По ее словам, суд пришел к выводу, что размер ежемесячных выплат, произведенных в 2003–2004 годах, был занижен и определен без учета требований федерального законодательства.

«В результате суд постановил взыскать с министерства финансов региона за счет средств бюджета Пензенской области в пользу опекуна задолженность за 2003–2004 годы в размере 156 тыс. 55 рублей 13 копеек. Ответчик подал апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия по гражданским делам сочла доводы суда законными и обоснованными», — пояснила Наталья Быченкова.

Она подчеркнула, что, получив соответствующие отчисления из федерального бюджета, органы государственной власти субъекта федерации были обязаны обеспечить выплату опекунских пособий в размере, определенном постановлением правительства России, чего в Пензенской области сделано не было.

«Судебная коллегия отметила, что недостаточность финансирования или его отсутствие при наличии у гражданина права на получение опекунского пособия в размерах, установленных постановлением правительства РФ, не являются основаниями для отказа в судебной защите имеющегося у гражданина права. Решение вступило в законную силу», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное