00:08:30 Среда, 1 мая
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе осужден главный судебный пристав региона Николай Андреев

14:49 | 21.11.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 21 ноября 2012. PenzaNews. Ленинский районный суд города Пензы завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в марте 2011 года СУ СК РФ по Пензенской области по оперативным материалам регионального УФСБ, по факту злоупотребления должностными полномочиями главным судебным приставом области Николаем Андреевым.

Как сообщила ИА «PenzaNews» помощник председателя районного суда Юлия Теряевская, в судебном заседании установлено, что Николай Андреев разработал и организовал систему, при которой определенный круг подчиненных ему работников получал премии в большем размере и часть этих средств вносил в «неофициальный фонд» управления.

«Данная незаконная схема по сбору денег с работников действовала в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Пензенской области с октября 2008 года по апрель 2011 года и лично контролировалась Николаем Андреевым», — уточнила собеседница агентства.

Она отметила, что средства фонда использовались на различные расходы, в том числе на представительские услуги, не связанные с уставной деятельностью управления, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов работников.

«Всего управлению был причинен имущественный ущерб в размере 968 тыс. 970 рублей. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года», — сказала Юлия Теряевская.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Актуальное