23:44:03 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области при взрыве самодельной петарды пострадал ребенок

17:01 | 03.12.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 декабря 2012. PenzaNews. Ученик 9 класса общеобразовательной школы Бессоновского района Пензенской области пострадал в результате взрыва самодельной петарды высотой 30 см, изготовленной по инструкции, найденной в Интернете.

«Школьники изготовили петарду в качестве подарка ко дню рождения одноклассника. Когда стемнело, дети вышли на улицу, чтобы посмотреть на фейерверк. Двое ребят взяли самодельную петарду и установили ее около металлического забора, а остальные подростки отошли на безопасное расстояние. Один из мальчиков поджог фитиль петарды, а второй подсвечивал ему телефоном, в это время раздался взрыв, в результате которого один подросток получил серьезные травмы, а второй — небольшой ожог руки», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что пострадавший был доставлен в центральную районную больницу с контузией тяжелой степени, разрывом глазного яблока с внутриглазным кровоизлиянием левого глаза, ожогом средней тяжести левого глаза, химическим ожогом легкой степени правого глаза, ожогами лица, шеи и левого плеча.

«Мальчик, нашедший способ изготовления самодельный петарды в Интернете, состоит на учете в ПДН, воспитывается в полной семье. Пострадавший подросток ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал, он также воспитывается в полной семье. По данному факту проводится проверка», — резюмировали в пресс-службе.

Актуальное