11:39:09 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензы избежал ответственности за незаконное хранение оружия

11:20 | 15.12.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 15 декабря 2012. PenzaNews. Житель Пензы получил денежное вознаграждение за сданное в полицию оставшееся после смерти родственника ружье и тем самым избежал уголовной ответственности за незаконное хранение оружия.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области, с 1 по 31 декабря 2012 года на территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие».

«В случае добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов граждане освобождаются от уголовной ответственности. За время проведения аналогичной операции в 2011 году было изъято 45 единиц оружия и около 2 тыс. патронов», — отметил заместитель начальника УМВД России по городу Пензе Андрей Гаврюшин.

Он добавил, что граждане, желающие сдать имеющееся у них оружие, могут обратиться в любой отдел полиции или дежурную часть круглосуточно.

«Максимальное вознаграждение — 8 тыс. рублей за единицу — выплачивается за сдачу гранатометов, минометов и пулеметов, 6 тыс. рублей — за сдачу автомата, 3 тыс. рублей — винтовки и пистолета, а также по 10 рублей за патрон», — уточнил Андрей Гаврюшин.

Актуальное