00:27:11 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вынесен приговор виновнику ДТП на проспекте Победы с участием маршрутки

17:41 | 25.12.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 25 декабря 2012. PenzaNews. Ленинский районный суд города Пензы вынес приговор виновнику ДТП, произошедшего на проспекте Победы 14 сентября 2011 года, в результате которого погибли два человека, в том числе ребенок.

В Пензе вынесен приговор виновнику ДТП на проспекте Победы с участием маршрутки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«За день до аварии мужчина 1980 года рождения, управлявший автомобилем «Lada Priora», был выписан из больницы, где проходил лечение психотропными препаратами, ослабляющими внимание и замедляющими скорость реакции, о чем его предупредили медицинские работники», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ленинского райсуда Пензы во вторник, 25 декабря.

В ходе слушаний установлено, что в момент, когда водитель маршрутного такси, двигавшегося впереди автомобиля «Lada Priora» в попутном направлении, начал снижать скорость перед остановкой общественного транспорта, мужчина не смог принять своевременных мер реагирования и совершил столкновение с «ГАЗелью».

«После этого маршрутное такси стало неуправляемым и выехало на тротуар, где произвело наезд на световую опору, в результате произошло его возгорание. Двое пассажиров — женщина 1986 года рождения и ее сын 2010 года рождения — отравились окисью углерода и погибли на месте происшествия», — уточнили в суде.

В пресс-службе отметили, что ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания молодой человек не предпринял мер по возмещению вреда, причиненного родственникам погибших.

«Свою вину он признал частично, указав, что прямой связи между нарушением им правил дорожного движения и наступившими последствиями не имеется. По его мнению, причинами гибели людей являются нарушение технических норм при установке на маршрутное такси газового оборудования и действия водителя «ГАЗели», резко выехавшего на его полосу движения и не включившего при этом сигнал поворота», — пояснили в суде.

Согласно официально подтвержденной информации, факт нарушения техники безопасности при установке и эксплуатации газобаллонного оборудования не нашел подтверждения. Вместе с тем, запись камер наружного видеонаблюдения подтвердила, что автомобиль «Lada Priora» двигался со значительным превышением допустимого скоростного режима.

«При назначении наказания судом было принято во внимание то, что преступление было совершено в период испытательного срока, назначенного подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Кроме того, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. С учетом отмены условного осуждения окончательно к отбытию наказания ему назначено 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, суд взыскал с виновника ДТП по 800 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу матери и мужа погибшей», — уточнили в суде.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Актуальное