15:51:23 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Мокшана выплатил 9 тыс. рублей соседу за укусы пчел

17:55 | 26.01.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 января 2009. PenzaNews. Пчеловод Мокшана Пензенской области выплатил 9 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда и возместил расходы на лечение соседу, которого покусали пчелы с пасеки. По материалам дела, житель районного поселка, опасаясь за свое здоровье, старался реже выходить из дома. Однако избежать укуса пчел с соседской пасеки ему не удалось. В результате пострадавший проходил курс лечения от аллергического шока.

«Судом было достоверно установлено, что вред здоровью гражданина был причинен по вине его соседа, который содержал пчел на соседнем с истцом земельном участке, при отсутствии высокого монолитного забора и не предупреждал о времени вскрытия ульев и медосборе», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления судебного департамента Пензенской области.

Кроме того, пасечник занимался разведением медоносных пчел, не соблюдая правила их содержания, не имея ветеринарного разрешения и санитарного паспорта на пасеку.

Суд обязал пасечника возвести глухой забор между домовладениями высотой не менее 2 метров.

При ужалении пчела выделяет 0,2–0,3 мг яда. Опасны укусы значительного количества пчел, когда в организм человека вводится смертельная для него доза в 0,2 г пчелиного яда. При идиосинкразии (повышенной чувствительности к пчелиному яду) даже один или несколько укусов могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию, что иногда может привести к летальному исходу.

Актуальное