03:27:12 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский риелтор проведет два года в колонии за мошенничество в крупном размере

18:22 | 18.03.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 18 марта 2013. PenzaNews. Жительница Пензы, признанная виновной в совершении мошенничества в крупном размере при оформлении сделок купли-продажи недвижимости и подделке официальных документов, проведет в исправительной колонии общего режима два года.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь пензенского облсуда, реальное отбывание назначенного наказания отсрочено до достижения сыном осужденной 14-летнего возраста.

«Помимо этого, суд постановил взыскать с риелтора в пользу потерпевшей 830 тыс. рублей», — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в период с 1 марта по 8 декабря 2012 года женщина разработала, организовала и реализовала преступную схему под видом осуществления законной сделки по продаже квартиры на улице Кижеватова в Пензе.

«Она обратилась к своему знакомому, злоупотреблявшему спиртными напитками, который за вознаграждение в 100 рублей выступил покупателем в сделке купли-продажи. При этом владелец недвижимости о совершении сделки не знал и никаких документов не подписывал. Затем квартира была передана мошеннице по договору купли-продажи без фактической оплаты — по просьбе женщины знакомый написал расписку о получении от нее денег в размере 650 тыс. рублей, чего в действительности не было», — пояснила Наталья Быченкова.

Она добавила, что в дальнейшем на продажу данной квартиры была заключена еще одна фиктивная сделка — злоумышленница попросила знакомого оформить ее на себя.

«Затем осужденная через объявление в газете нашла покупателей, которым фиктивный владелец продал ее за 830 тыс. рублей. Деньгами риелтор распорядилась по своему усмотрению. Новые хозяева квартиры узнали о том, что собственник находится на лечении в больнице и не собирается продавать жилье от соседки, когда стали менять замок в двери», — сказала пресс-секретарь облсуда.

Она отметила, что в период с августа по сентябрь 2007 года женщина, оказывая консультативную помощь при осуществлении сделки купли-продажи квартиры на улице Калинина, предоставила в регистрационную палату заведомо подложные договоры, однако в связи с истечением сроков давности по данному факту она была освобождена от наказания.

«В судебном заседании риелтор свою вину в совершении преступлений не признала. Более того, на приговор Первомайского районного суда Пензы ею была подана кассационная жалоба, которая оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное