18:41:43 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 11 человек осуждены за лжесвидетельство

21:15 | 27.01.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 января 2009. PenzaNews. 11 жителей Пензенской области, давших в судебном заседании заведомо ложные показания, осуждены в 2008 году. Одна их них — 28-летняя жительница Пензы — получила наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.

«В ноябре 2007 года Ленинским районным судом житель города Пензы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Его сожительница, пытаясь помочь уйти от ответственности, отказалась от показаний, данных на предварительном следствии, изменив их в пользу подсудимого», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Пензенской области.

Женщина сообщила, что потерпевший якобы похитил у нее сотовый телефон, и ее сожитель был вынужден разговаривать с потерпевшим, чтобы вернуть принадлежащую ей вещь.

«Поскольку данные показания противоречили не только материалам дела и показаниям свидетелей, но и показаниям подсудимого, суд признал их недостоверными», — отметили в пресс-службе.

Актуальное