13:13:06 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе оглашен приговор членам ОПГ, в которую входил экс-начальник налоговой инспекции

17:04 | 24.04.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 24 апреля 2013. PenzaNews. Обвинительный приговор шести членам организованной преступной группы, в состав которой входил бывший начальник инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Пензы Олег Пантюхин, оглашен в среду, 24 апреля.

«Бывший начальник налоговой инспекции Олег Пантюхин признан виновным в совершении трех эпизодов пособничества в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием служебного положения в особо крупном размере. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Она добавила, что одному из организаторов преступной группы – Андрею Машкову, признанному виновным в совершении покушения на мошенничество организованной группой в особо крупном размере и трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере, назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Руслан Виноградов, вина которого доказана по пяти эпизодам пособничества в мошенничестве в особо крупном размере, приговорен к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Владимиру Касимовскому, виновному в пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кирилл Машков, признанный виновным в пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере, приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет назначено Маргарите Архиповой, которая совершила три эпизода пособничества в мошенничестве в особо крупном размере», — уточнила собеседница агентства.

Старший помощник прокурора региона отметила, что приговор суда не вступил в законную силу.

Члены пензенской ОПГ совершали преступления с целью хищения денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Для этого создавались фирмы-однодневки, на которые в одном из московских банков были получены кредиты для приобретения котельного оборудования. Затем заключались фиктивные договоры по его купле-продаже, монтажу и транспортировке. После этого оформлялись документы на возмещение НДС.

Таким способом из средств федерального бюджета с фиктивных сделок по приобретению оборудования на общую сумму 322,7 млн. рублей члены преступной группы получили возмещение НДС на сумму около 50 млн. рублей.

По информации Следственного комитета России, преступную группу организовали Андрей Машков и Алексей Шматко, объявленный в международный розыск, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Актуальное