14:25:33 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в суд направлено дело о гибели осужденного, якобы пытавшегося бежать из колонии №7

10:11 | 08.05.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 8 мая 2013. PenzaNews. Уголовное дело о гибели осужденного, отбывавшего наказание в исправительной колонии №7 города Пензы, которое оставалось нераскрытым на протяжении шести лет из-за инсценировки падения мужчины с бетонного ограждения, якобы произошедшего при попытке его бегства из учреждения, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина, в качестве обвиняемых по делу выступают бывший заместитель начальника по безопасности и оперативной работе исправительной колонии №7 и двое осужденных.

«По данным следствия, бывший заместитель начальника по безопасности и оперативной работе ИК №7 преследовал цель подчинить осужденного, злостно нарушавшего установленный порядок отбывания наказания. Зная о личных неприязненных отношениях между ним и лидером осужденных отрицательной направленности — так называемым «смотрящим», обвиняемый договорился о незаконном проходе последнего и еще восьмерых осужденных в изолированное помещение строгих условий отбывания наказания, где 17 октября 2006 года они, повалив пострадавшего, нанесли ему множественные удары ногами и неустановленным предметом в область головы и тела. В результате мужчина, не приходя в сознание, скончался от полученных травм в областной больнице для осужденных 31 октября 2006 года», — уточнила собеседница агентства.

Она пояснила, что с целью скрыть совершенные преступления заместитель начальника колонии инсценировал получение осужденным телесных повреждений в результате падения с бетонного ограждения, произошедшего якобы при попытке его бегства с территории учреждения.

«По указанию сотрудника колонии осужденные уничтожили следы крови и орудия преступления, а также повредили металлические ограждения. В результате особо тяжкое преступление, совершенное в отношении осужденного, более шести лет оставалось нераскрытым», — отметила Людмила Фомина.

По ее словам, установить обстоятельства произошедшего удалось благодаря эффективной работе следователей региона и сотрудников собственной безопасности управления ФСИН России по Пензенской области.

«Бывшему заместителю начальника исправительной колонии №7 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», а двоим осужденным — ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», — подытожила собеседница агентства.

Актуальное