04:28:18 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россельхознадзор предупредил пензенских фермеров о распространении птичьего гриппа

14:44 | 16.05.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 мая 2013. PenzaNews. Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области рекомендовало руководителям птицеводческих предприятий принять меры по недопущению заноса вируса птичьего гриппа H7N9 на территорию подведомственных регионов в связи со вспышкой высокопатогенного штамма, зарегистрированной в КНР.

«Необходимо соблюдать графики проведения вакцинации с обязательной последующей проверкой напряженности иммунитета у птицы. Кроме того, следует ужесточить пропускной режим, усилить охрану территорий птицефабрик, а также принять меры по отпугиванию или отстрелу перелетной и синантропной птицы», — сообщила ИА «PenzaNews» специалист по связям с общественностью управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Лариса Якушкина.

Она уточнила, что в настоящее время эпизоотическая ситуация развивается негативно.

«По сообщениям СМИ, в Китае вирус широко распространился в популяции домашней птицы, зафиксированы случаи гибели людей. В этой связи крайне высока вероятность заноса указанного возбудителя на территорию Российской Федерации, который может произойти при миграции диких птиц и с пищевой продукцией животного происхождения, ввозимой из Китая», — пояснила собеседница агентства.

Актуальное