00:48:56 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе четверо подростков признались в осквернении могил под влиянием «Закрытой школы»

17:36 | 16.05.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 мая 2013. PenzaNews. Четверо подростков в возрасте 12 лет признались в осквернении солдатских могил на Митрофановском кладбище Пензы под влиянием телесериала «Закрытая школа». Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления МВД РФ в четверг, 16 мая.

«Информация об осквернении могил поступила в полицию накануне Дня Победы. При осмотре места происшествия оперативники установили, что на шести надгробиях аэрозольной краской нанесены буквы, образующие единую надпись. Также неизвестными были нанесены рисунки на стелу с именами погибших солдат, установленную на территории мемориального комплекса», — напомнили в ведомстве обстоятельства произошедшего.

В управлении добавили, что сотрудники центра противодействия экстремизму УМВД РФ по Пензенской области установили причастность к совершению преступления четверых 12-летних школьников.

«Подростки признались в содеянном и пояснили, что совершили данный поступок под влиянием телесериала «Закрытая школа». Во время вечерней прогулки они рисовали краской на асфальте, а затем вошли на территорию кладбища и нанесли надписи на могилы солдат. По данному факту проводится проверка. В соответствии с законодательством ответственность за поступок, совершенный школьниками, будут нести их родители», — резюмировали в пресс-службе.

Митрофановское кладбище расположено на улице Водопьянова в Пензе.

Открыто в 1887 году. Захоронения на кладбище приостановлены в мае 1973 года.

На его территории имеются братские захоронения 172 участников Великой Отечественной войны, погибших в период с 1941 по 1945 годы, а также братские захоронения австро-венгерских воинов.

Актуальное