15:42:54 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вступил в силу приговор водителю, задавившему женщину на заснеженной трассе

15:36 | 27.06.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 июня 2013. PenzaNews. Приговор в отношении жителя Саратовской области, нарушившего правила дорожного движения, что повлекло смерть женщины на федеральной трассе М5 «Урал» на территории Спасского района Пензенской области, вступил в законную силу.

«Установлено, что утром 19 января 2013 года осужденный двигался по трассе в направлении Москвы на собственном автомобиле «Chery Amulet» со скоростью, которая не позволила ему контролировать движение транспортного средства. Он не справился с управлением и в результате совершил наезд на троих человек, находившихся на обочине. Одна из пострадавших от полученных травм скончалась», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она добавила, что свою вину мужчина признал полностью.

«По словам осужденного, увидев в 300 метрах от себя съехавшую в кювет легковую машину, трактор и патрульный автомобиль ГИБДД с проблесковыми маячками, он снизил скорость до 50 км/ч, принял левее, однако из-за снежной каши машину занесло и развернуло в сторону пешеходов. В итоге водитель совершил наезд на сотрудника Госавтоинспекции, отчего тот был отброшен на капот машины. Затем автомобиль дважды столкнулся с машиной ГИБДД и остановился на обочине. Поскольку все произошло быстро, то самого момента наезда на женщину он не заметил», — пояснила собеседница агентства.

Наталья Быченкова уточнила, что Спасский районный суд приговорил водителя к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством на срок 1,5 года.

«На данный приговор адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам пензенского облсуда оставлена без удовлетворения», — резюмировала она.

Актуальное