10:37:00 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе раскрыта деятельность ОПГ, незаконно получавшей страховые выплаты после ДТП

16:58 | 21.08.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 21 августа 2013. PenzaNews. Следственные органы СК РФ по Пензенской области завершили расследование уголовного дела в отношении четверых членов организованной преступной группы, в состав которой входил, в том числе инспектор ДПС, обвиняемых в зависимости от роли каждого в мошенничестве в сфере страхования или покушении на него.

В Пензе раскрыта деятельность ОПГ, незаконно получавшей страховые выплаты после ДТП

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По версии следствия, в сентябре 2011 года обвиняемые создали организованную преступную группу, состоящую из четверых местных жителей, в целях совершения мошеннических действий для получения страховых выплат по якобы произошедшим на территории Пензенской и Московской областей дорожно-транспортным происшествиям и вовлекли в нее своих знакомых, которые выступали пособниками», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. старшего помощника руководителя регионального следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Мария Орлова.

Она уточнила, что злоумышленники действовали двумя способами.

«В первом случае участники ОПГ использовали данные о номерах страховых полисов недействующих страховых компаний, а также сведения о транспортных средствах и их владельцах. Они заполняли фиктивные документы от имени вымышленных сотрудников ГИБДД, которые заверялись либо оригинальными печатями подразделений Госавтоинспекции, оттиски которых предоставлял один из членов преступной группы, либо печатями несуществующих отделов. В последующем у своего знакомого – специалиста оценочной группы руководитель ОПГ получал фиктивные заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта транспортных средств, которые вместе с поддельными документами подавались в страховые организации для получения компенсационных выплат», — пояснила собеседница агентства.

Мария Орлова добавила, что во втором случае страховые возмещения производились на основании реально зафиксированных в сводках ГИБДД дорожно-транспортных происшествий, которые в действительности не происходили, а были оформлены заинтересованными сотрудниками Госавтоинспекции.

«В обоих случаях члены группы, подавая в страховые организации пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения, не имели права на получение страховых возмещений и компенсационных выплат. Установлено, что с сентября 2011 года по март 2012 года злоумышленниками были составлены подложные документы на 16 ДТП, в результате им удалось получить страховые выплаты в размере от 30 тыс. до 120 тыс. рублей за каждое. Кроме того, обвиняемые покушались на хищение еще более 840 тыс. рублей по страховым выплатам», — сказала она.

По словам представителя следственного управления, от действий ОПГ пострадали страховые компании НКО «Российский союз автостраховщиков», ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Гута-Страхование», которым причинен ущерб на общую сумму более 1,6 млн. рублей.

Актуальное