18:43:57 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вынесен приговор преступной группе Рафа Черного

12:19 | 06.03.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 6 марта 2009. PenzaNews. Пензенский областной суд вынес приговор криминальной группировке Рафаэля Музафярова, известного как Раф Черный. По словам пресс-секретаря облсуда Натальи Быченковой, организатор банды Рафаэль Музафяров осужден на 21 год заключения в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей. 8 членам криминальной группировки назначены наказания от 12 до 18 лет лишения свободы и денежные штрафы.

Начальник отдела прокуратуры РФ по Пензенской области Нелли Абрамова отметила, обвиняющая сторона довольна приговором, несмотря на то, что позиция прокуратуры была не полностью поддержана судом, данное решение является вполне объективным и справедливым.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», криминальный авторитет Рафаэль Музафяров и 11 членов его банды были арестованы в марте 2005 года. Они обвинялись в том, что с 2000 по 2005 год совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений: убийство, покушение на убийство, кражу и причинение вреда здоровью, повлекшего за собой смерть человека.

В составе преступной группировки есть сотрудник ОМОНа, боец спецназа, военный разведчик и десантник, все они — ветераны боевых действий в Чечне. Во время задержания у них изъяты автоматы, пистолеты, ружья, тротиловые шашки, взрывные устройства и гранатомет.

Первые судебные слушания начались в июле 2007 года. Дело занимает 40 томов, было опрошено более 150 свидетелей. Дело в отношении двух членов банды выделено в отдельное производство в связи с их розыском.

Актуальное