22:04:46 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зареченский студент уличен в создании фейковых страниц Елены Исинбаевой

15:51 | 10.10.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 10 октября 2013. PenzaNews. Студент из города Заречного Пензенской области уличен в создании в социальных сетях фейковых страниц известной российской прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой.

«Спортсменка обратилась в полицию в середине сентября 2013 года с заявлением об обнаружении в различных социальных сетях клонов ее официальной страницы. При этом от имени двукратной олимпийской чемпионки велась активная переписка и рекламировались различные товары и услуги. В частности, желающим предлагалось приобрести футболки и толстовки с автографом спортсменки за 500–700 рублей», — сообщил ИА «PenzaNews» сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.

Он уточнил, что в ходе проверки полицейские установили IP-адреса, с которых осуществлялся выход в Интернет, а затем — и фактическое размещение точки доступа.

«Оказалось, что переписка велась из города Заречного, а создателем фейковых страниц является 18-летний студент местного вуза. На его компьютерной технике обнаружены следы неоднократной авторизации на страницах социальных сетей, созданных от имени Елены Исинбаевой», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент все страницы-дублеры удалены.

«Юноша утверждает, что совершил данные действия исключительно ради шуточного общения с друзьями», — добавил представитель ГУ МВД России по региону.

Актуальное