19:06:52 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Доценту ПГУ Ирине Иващенко, попавшейся на взятке, назначен штраф в 480 тыс. рублей

13:49 | 03.02.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 февраля 2014. PenzaNews. Первомайский районный суд Пензы признал доцента кафедры «Английский язык» Пензенского государственного университета Ирину Иващенко виновной в пяти фактах получения взятки и одном эпизоде покушения на получение взятки.

Педагогу назначено наказание в виде штрафа в размере 480 тыс. рублей с лишением права занимать должность доцента кафедры «Английский язык» сроком на 3 года.

«Работая преподавателем английского языка в вузе, осужденная пригласила к себе в квартиру студента для принятия у него зачета, где потребовала от него взятку в размере 1 тыс. рублей. Студент согласился на условия преподавателя, и после передачи денег ему был поставлен зачет без фактической проверки знаний. Аналогичным образом педагог получала взятки за зачеты четыре раза», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Первомайского районного суда Пензы.

Он отметил, что в будущем суммы требуемых преподавателем взяток возросли: до 2 тыс. рублей — за зачет и 3 тыс. рублей — за экзамен.

«При получении взятки в шестой раз доцент кафедры была задержана сотрудниками полиции. В ходе обыска денежные средства, полученные ею от студента, были изъяты», — сказал собеседник агентства.

Представитель суда уточнил также, что свою вину преподаватель английского языка признала полностью.

«При назначении наказания суд учел признание вины, положительные характеристики педагога, активное способствование в раскрытии преступлений. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок», — сказал он.

Актуальное