18:33:39 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе изъята партия лекарства опасного для здоровья

19:31 | 26.03.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 марта 2009. PenzaNews. Около 100 серий препарата «Милдронат» производства фармацевтической фирмы «Сотекс» изъято из обращения по решению Росздравнадзора. Тяжелые побочные реакции при применении данного лекарства были выявлены в Челябинской, Курганской, Нижегородской и Пензенской областях, два человека скончались.

«В процессе изготовления на заводе-производителе его смешали с другим препаратом. В связи с этим, учитывая потенциальный риск для жизни и здоровья пациентов, «Милдронат», а также одна из серий препарата «Листенон» производства фирмы «Сотек» изымаются из оборота», — сообщил начальник отдела Росздравнадзора по Пензенской области Владимир Егоров.

В настоящее время проверяются оптовые компании, ввозившие этот препарат, сообщает ГТРК «Пенза».

В условиях повышенной нагрузки на организм человека «Милдронат» восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения. Данное лекарство используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга, а также повышения физической и умственной работоспособности.

Актуальное