15:09:45 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экспертиза установит вменяемость мужчины, поджигавшего по ночам дома под Пензой

15:49 | 03.03.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 марта 2014. PenzaNews. Судебно-психиатрическая экспертиза назначена с целью определения психического состояния жителя поселка Пашково Земетчинского района Пензенской области, который обвиняется в серии поджогов, совершенных в феврале 2014 года.

«Возгорания происходили как в жилых, так и в нежилых домах и надворных постройках. Их причины были неизвестны, однако рассматривалось предположение о взаимосвязи этих событий. Пожары каждый раз возникали в одно и то же время — с полуночи до 1.00. В связи с этим было принято решение о проведении ночных рейдов в поселке. В одно из таких дежурств полицейские увидели, как загорелся дом, вблизи которого не было людей. Они заметили на снегу свежие следы, которые привели их к дому обвиняемого. Позже молодой человек признался в том, что совершил поджог. Впоследствии он также дал признательные показания по другим эпизодам преступной деятельности», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ в понедельник, 3 марта.

В ведомстве уточнили, что свои действия обвиняемый объяснил неприязненным отношением к односельчанину, погибшему в результате одного из пожаров.

«Молодой человек якобы поджигал дома, которые были связаны с погибшим. Когда возле горящих домов собирались люди, злоумышленник возвращался на места происшествий и наблюдал за происходящим», — сказали в пресс-службе, отметив при этом, что у следствия появились сомнения в психическом состоянии мужчины.

В настоящее время по фактам умышленного уничтожения имущества возбуждено четыре уголовных дела.

Актуальное