18:36:51 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенский суд передано дело о преступной группе, распространявшей наркотики

17:34 | 01.04.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 1 апреля 2014. PenzaNews. Уголовное дело в отношении девяти членов преступной группы, обвиняемых в распространении наркотиков на территории Пензенской области в период с июля 2012 года по апрель 2013 года, направлено в суд для рассмотрения по существу.

«В состав данной группы входили шесть женщин и трое мужчин в возрасте от 24 до 55 лет. Все они проживали на территории региона, причем среди них были и безработные граждане, и труженики, имеющие постоянные источники дохода, не противоречащие закону», — сообщила ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей управления ФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Она добавила, что большинство лиц, входивших в группу, сами являлись наркоманами.

«Идейным вдохновителем, организатором и руководителем группы являлся 34-летний житель Москвы, ранее неоднократно судимый. В начале он продавал наркотики мелкими партиями, а после знакомства по Интернету с 35-летней жительницей Пензы в 2012 году решил расширить географию торговли. Женщина была знакома со многими наркоманами и предложила завербовать их в качестве распространителей наркотиков», — пояснила собеседница агентства.

Елена Саморукова уточнила, что распространение наркотиков осуществлялось путем закладок и тайников.

«Информация о продаже наркотиков размещалась на заборах, стенах домов, гаражей и прочих строений. Ежедневный доход злоумышленников измерялся сотнями тысяч рублей. В ходе следствия установлено, что общий оборот средств данной наркогруппы составил более 20 млн. рублей», — сказала она.

Елена Саморукова отметила также, что наркоторговцам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Актуальное