17:32:51 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области депутат приговорен к 2 годам колонии за рубку леса на 14 млн. рублей

10:18 | 16.04.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 апреля 2014. PenzaNews. Депутат комитета местного самоуправления Юрсовского сельсовета Земетчинского района Пензенской области четвертого созыва признан судом виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

Занимая должность директора ГКУ «Юрсовское лесничество» и являясь учредителем ООО «Юрсовское лесное хозяйство», он был осведомлен о том, что рубка лесных насаждений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется организацией, выигравшей соответствующие торги.

Согласно материалам дела, он также располагал информацией о том, что лесные насаждения, расположенные на территории ГКУ «Юрсовское лесничество», будут включены в государственный контракт на 2013 год.

«Действуя в нарушение требований законодательства без оформления разрешительных документов, мужчина дал указание работникам ООО «Юрсовское лесное хозяйство» осуществить рубку лесных насаждений на территории лесничества. В результате преступных действий осужденного было срублено более 2 тыс. 700 куб. метров деревьев хвойных и лиственных пород, чем государству причинен материальный ущерб в сумме более 14 млн. рублей. При этом государственный контракт на выполнение данных работ на территории лесничества на 2013 год выиграло иное юридическое лицо», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она уточнила, что данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных управлением ФСБ России по Пензенской области.

«Мужчина приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и с лишением права занимать руководящие должности сроком на два года. Также он обязан возместить ущерб в размере более 14 млн. рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок», — отметила собеседница агентства.

Актуальное