10:42:08 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе участник группового изнасилования предстанет перед судом спустя 18 лет

15:51 | 30.04.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 30 апреля 2014. PenzaNews. Уроженец Пензы 1969 года рождения, который, по версии следствия, 18 лет назад участвовал в групповом изнасиловании и последующем убийстве 27-летней девушки, предстанет перед судом.

В Пензе участник группового изнасилования предстанет перед судом спустя 18 лет

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Тело потерпевшей было обнаружено в ноябре 1995 года на площадке в подъезде дома на проспекте Строителей с многочисленными повреждениями головы и тела.

«По данным следствия, 16 ноября 1995 года около 22.00 четверо мужчин и женщина, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, решили сходить к знакомому для дальнейшего распития приобретенного спиртного. Дверь квартиры открыла девушка, которая временно проживала там с молодым человеком. Гости избили мужчину и выгнали его из жилища. Девушку они так же избили и изнасиловали, причем гостья принимала активное участие в нанесении ей побоев, угрожала физической расправой и требовала оказания сексуальных услуг своим приятелям», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она пояснила, что затем злоумышленники похитили имущество хозяина квартиры на сумму 270 тыс. рублей.

«С целью сокрытия следов совершенных преступлений мужчины вывели девушку на площадку подъезда. Двое из них продолжили избивать ее, после чего обвиняемый нанес в область головы и шеи потерпевшей не менее четырех ударов металлической решеткой для чистки обуви. От полученных телесных повреждений девушка скончалась на месте происшествия», — уточнила собеседница агентства.

Людмила Фомина добавила, что четверо злоумышленников были задержаны спустя непродолжительное время.

«Судом они были признаны виновными и понесли назначенное наказание. Однако пятому соучастнику удалось скрыться и выехать за пределы Пензенской области, в связи с чем он был объявлен в розыск. Все это время работа по раскрытию преступления не прекращалась. В итоге в январе 2014 года оперативными сотрудниками управления МВД РФ по Пензенской области мужчина был задержан в Санкт-Петербурге, где беглец проживал без документов», — сказала старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ по связям со СМИ.

По словам Людмилы Фоминой мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 117 УК РСФСР «Истязание», ч. 2 ст. 145 УК РСФСР «Грабеж» и п. «г», п. «е», п. «н» ст. 102 УК РСФСР «Убийство».

Актуальное