19:12:00 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вынесен приговор мошенникам, обещавшим уладить дела с полицией за 1 млн. рублей

13:28 | 26.05.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 мая 2014. PenzaNews. Двое жителей Пензы, обещавших знакомому оказать содействие при расследовании уголовного дела, якобы возбужденного в отношении него, признаны судом виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

«Следствием установлено, что в начале июля 2013 года в управление ФСБ РФ по региону обратился местный житель. Он пояснил, что по месту его работы с апреля 2013 года органами полиции проводилась проверка. Не имея информации о целях и мотивах данной проверки, он обратился за помощью к своему знакомому, имеющему связи в правоохранительных органах. Тот, узнав, что проверка будет прекращена отказом в возбуждении уголовного дела, решил воспользоваться ситуацией в целях личного обогащения. Пояснив заявителю, что его ждет уголовное наказание, он предложил оказать содействие во избежание возможных неблагоприятных последствий. За свои услуги он потребовал 1 млн. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСБ России по Пензенской области.

В ведомстве добавили, что мужчина передал мошеннику 500 тыс. рублей, однако впоследствии обратился в УФСБ.

«2 июля при получении второй части требуемой суммы мошенник был задержан с поличным. В ходе задержания он предпринял активные попытки скрыться на своей автомашине и по пути бегства избавиться от полученных денег», — сказали в управлении.

В пресс-службе уточнили, что в ходе следствия был установлен второй соучастник противоправной деятельности, которым оказался бывший сотрудник правоохранительных органов.

«Виновным назначено наказание в виде лишения свободы: одному мужчине — сроком на 2 года 4 месяца, второму — 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — резюмировали в УФСБ РФ по Пензенской области.

Актуальное