12:27:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вынесен приговор по делу об убийстве, жертве которого вбивали отвертку в висок

16:31 | 04.06.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 4 июня 2014. PenzaNews. Приговор в отношении двоих жителей Земетчино в возрасте 18 и 20 лет, признанных виновными в зверском убийстве знакомого, провозглашен в Пензенском областном суде в среду, 4 июня.

«Суд установил, что 20-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем знакомому автомобиле «Land Rover», в ходе ссоры нанес 27-летнему владельцу иномарки не менее двух ударов ножом в область шеи. Затем он вытолкнул его из салона и перетащил в кювет. После этого мужчина вернулся к своему дому в Земетчино и, выходя из машины, похитил фотоаппарат. Затем он рассказал о произошедшем своему 18-летнему знакомому», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она добавила, что после этого приятели вернулись на место происшествия.

«Убедившись, что знакомый жив, 20-летний мужчина взял из машины отвертку, которой нанес потерпевшему один удар в шею. Затем друзья погрузили его в багажник и отвезли к водоему в лесной массив. После этого молодые люди вновь вернулись домой, взяли два ножа и приехали обратно к водоему. Там один из мужчин стал вбивать отвертку в висок жертвы, после чего ударил потерпевшего ножом в грудь. Впоследствии приятели поочередно с силой наступали на шею знакомого, лишая его возможности дышать. В результате мужчина скончался», — пояснила собеседница агентства.

Наталья Быченкова уточнила, что 23 мая 20-летний мужчина, не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем угнанной автомашины «Land Rover», выехал на обочину дороги, где совершил наезд на 9-летнюю девочку, возвращавшуюся из школы.

«После этого он скрылся с места происшествия. В результате ДТП здоровью ребенка был причинен тяжкий вред», — сказала она.

Пресс-секретарь суда пояснила, что один из злоумышленников пошел на преступление, будучи несовершеннолетним, поэтому ему не могло быть назначено наказание, превышающее 10 лет лишения свободы.

«В результате по совокупности приговоров 20-летний мужчина приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года и лишением права управления транспортным средством на 3 года. Его знакомый приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, осужденные обязаны выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда и материального ущерба. Приговор не вступил в законную силу», — подытожила Наталья Быченкова.

Актуальное