07:13:49 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

За ложное сообщение об угоне машины пензенец приговорен к обязательным работам

14:29 | 06.06.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 6 июня 2014. PenzaNews. Житель Пензы, признанный судом виновным в заведомо ложном доносе об угоне своего автомобиля, приговорен к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов.

«Установлено, что мужчина, позвонив оперативному дежурному, сообщил о том, что неизвестные похитили его автомашину «ВАЗ-2109», припаркованную возле дома. После этого на место предполагаемого преступления была направлена следственно-оперативная группа. Затем, находясь в отделе полиции №5, мужчина подтвердил сведения об угоне «девятки», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Первомайского районного суда Пензы в пятницу, 6 июня.

По его словам, позже выяснилось, что данная информация не соответствуют действительности.

«Впоследствии сотрудники правоохранительных органов установили, что за день до преступления молодой человек, находясь у себя дома, распивал спиртные напитки. После этого он решил поехать к другу, но был остановлен сотрудником ДПС, который составил протокол об административном правонарушении, а машина была помещена на штрафстоянку. Поскольку мужчина не хотел расстраивать свою девушку, он позвонил в полицию и совершил заведомо ложный донос о преступлении», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что в судебном заседании автовладелец согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

«Приговор вступил в законную силу», — сказал представитель суда.

Актуальное