12:40:49 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области бывшего пристава будут судить за превышение полномочий

10:51 | 13.06.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 13 июня 2014. PenzaNews. 34-летний бывший главный специалист-эксперт районного отдела судебных приставов управления ФССП РФ по Пензенской области предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 2 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности».

«Установлено, что в период с октября 2013 года по февраль 2014 года обвиняемый совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий. Он возбудил и принял к своему производству ряд уголовных дел. Затем пристав, фактически не имея оснований, приостановил производство по ним, о чем составил статистические карточки о результатах расследования преступлений. При этом мужчина внес в них заведомо ложную информацию, а также составил акт совершения исполнительных действий, будучи на то неуполномоченным должностным лицом», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. старшего помощника руководителя регионального следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Мария Орлова.

Она добавила, что далее дознаватель, стремясь получить премию за положительные статические показатели своей деятельности, сфальсифицировал доказательства по незаконно возбужденному им уголовному делу.

«С помощью компьютерной техники он изготовил процессуальные документы о совершении лицом преступления, о чем ему фактически сообщено не было, после чего организовал изготовление подписей за лиц, которые не давали показания, и удостоверил их своей подписью», — пояснила собеседница агентства.

Мария Орлова уточнила, что к настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Актуальное