16:15:49 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На пензенский «Горводоканал» наложен штраф в 100 тыс. рублей

13:01 | 13.06.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 13 июня 2014. PenzaNews. Постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей вынесено управлением ФАС России по Пензенской области в отношении ООО «Горводоканал» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности».

На пензенский «Горводоканал» наложен штраф в 100 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В январе 2014 года действия ООО «Горводоканал» и управляющих компаний в составе группы лиц ООО «ГУК», выразившиеся в заключении и участии в соглашениях, которые привели или могли привести к ограничению конкуренции на товарном рынке управления многоквартирными домами (МКД) на территории Пензы, были признаны нарушившими федеральное законодательство», — прокомментировала ИА «PenzaNews» пресс-секретарь регионального управления ФАС России Марина Горячева.

Она пояснила, что управляющие компании по договоренности с ООО «Горводоканал» и без согласования с собственниками помещений в МКД расторгли заключенные между ними договоры холодного водоснабжения, переведя граждан на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией.

«При этом ООО «Горводоканал» при выставлении платы за холодное водоснабжение в нарушение действующего законодательства стало начислять собственникам помещений плату за общедомовые нужды без учета нормативов потребления коммунальных услуг, фактически возлагая на собственников помещений расходы, которые должны были нести управляющие организации», — добавила собеседница агентства.

Марина Горячева отметила, что вследствие достигнутых соглашений с управляющих компаний в составе группы лиц ООО «ГУК» была неправомерно снята обязанность по несению вышеуказанных расходов в отличие от иных хозяйствующих субъектов, добросовестно осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

«Данные соглашения привели к созданию преимущественных условий деятельности управляющих организаций в составе группы лиц ООО «ГУК» по сравнению с иными компаниями, осуществляющими деятельность на этом рынке, что привело или могло привести к ограничению конкуренции. За допущенное нарушение к административной ответственности были привлечены также и управляющие организации, входящие в состав группы лиц ООО «ГУК», — подытожила пресс-секретарь управления ФАС России по Пензенской области.

Актуальное