18:00:01 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе изъято более 270 некачественных детских игрушек

12:06 | 18.04.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 18 апреля 2009. PenzaNews. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Пензенской области провели проверку качества продаваемых в магазинах детских игрушек. Из 10,2 тыс. игрушек 274 оказались не соответствующими требованиям безопасности. Они изъяты из продажи.

«Так, в торговом отделе предпринимателя И.В. Халиловой изъят из продажи «Набор животных» китайского производства. Игрушки имели окраску, неустойчивую к действию слюны и пота. Среди товаров предпринимателя Л.М. Фам забракованы и сняты с продажи игрушки из пластмассы «Армия», тоже китайского производства. На их поверхности обнаружены заусенцы, дефекты в литье пластмассы. Партия снята с продажи, на предпринимателя наложен штраф», — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Наиболее распространенное нарушение выражается в отсутствии необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах, об изготовителе, а также в том, что в продаже имеются игрушки импортного производства без информации для потребителей на русском языке об изготовителе (стране и фирме), о возрастных ограничениях.

По результатам проверок к административной ответственности привлечены 8 лиц, общая сумма штрафных санкций составила 11,1 тыс. рублей, 3 административных материала находятся в стадии рассмотрения, сообщает «Пензенская правда».

Актуальное