08:02:28 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области продолжается борьба с уклонистами

22:48 | 23.04.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 23 апреля 2009. PenzaNews. Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области за истекший период 2009 года окончено 3 уголовных дела о совершении молодыми жителями Пензенской области преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу».

Следствием установлено, что призывной комиссией молодые люди были признаны годными к прохождению военной службы и надлежащим образом уведомленными о явке в военном комиссариате. Однако под различными предлогами для отправки в войска они не явились, тем самым уклонились от прохождения военной службы.

В настоящее время предварительное следствие окончено. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

«Так, например, Алексей Почивалов, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, 23 октября 2008 года, получил под личную роспись повестку о явке в военный комиссариат Белинского района Пензенской области на 24 декабря для отправки в воинскую часть к месту прохождения военной службы. Однако молодой человек, желая уклониться от призыва, выехал за пределы Белинского района. В последующем по возвращению в военный комиссариат призывник так и не явился», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Пензенской области.

Судом Алексей Почивалов был признан виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

«Прохождение военной службы — долг и почетная обязанность каждого гражданина РФ мужского пола. Органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области и в дальнейшем будет даваться принципиальная оценка фактам уклонения от прохождения военной службы как подрывающим обороноспособность государства», — отметили в пресс-службе.

Актуальное