21:53:50 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Зерновая компания» оштрафована за нанесение вреда плодородному слою почвы

10:16 | 10.10.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 10 октября 2014. PenzaNews. Инспектор управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Зерновая компания», действующего в Белинском районе Пензенской области, выявил нарушение земельного законодательства.

«При проведении проверки установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения площадью 885 га, находящихся в аренде у общества, в течение нескольких лет не проводятся агротехнические, фитосанитарные и другие мероприятия, на них бурно растут не только сорняки, но и деревья с кустарниками», — сообщили ИА «PenzaNews» представитель ведомства.

Он пояснил, что вследствие вышеупомянутого бездействия предприятия земли с каждым годом теряют свое плодородие и хозяйственную ценность.

«Кроме того, ввести их в сельскохозяйственный оборот будет намного сложнее: деревья и кустарники придется раскорчевывать, в результате чего будет нанесен еще больший вред плодородному слою почвы», — подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что по итогам проверки арендатор привлечен к административной ответственности — штраф составил 40 тыс. рублей.

«Выдано предписание об устранении нарушения», — резюмировал представитель управления.

Актуальное