04:42:31 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой имам-хатыб мечети оштрафован за распространение экстремистских материалов

11:24 | 16.10.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 октября 2014. PenzaNews. Имам-хатыб мечети, расположенной в Кузнецком районе Пензенской области, признан судом виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

«В ходе осмотра помещения мечети, проведенного прокуратурой в рамках проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, была обнаружена литература, внесенная в федеральный список экстремистских материалов Минюста России. Печатные издания находились на письменном столе, расположенном в помещении местной мусульманской религиозной организации махалля (мечети), и были доступны для ознакомления любым лицом, то есть хранились в целях массового распространения», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Кузнецкого районного суда.

Он уточнил, что имам-хатыбу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей с конфискацией экстремистской литературы.

Актуальное