01:43:37 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вынесен приговор по делу о гибели пассажира «МАЗа», перевозившего кирпичи

09:07 | 17.10.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 17 октября 2014. PenzaNews. Водитель автомобиля «МАЗ» с полуприцепом, перевозивший в Пензе более 26 тонн кирпичей при наличии неисправности тормозной системы транспортного средства, приговорен за гибель пассажира к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять автомобилем сроком на 2 года.

«Установлено, что мужчина 1992 года рождения 11 апреля 2014 года примерно в 4.40 управлял грузовиком, несмотря на неисправность, которую он должен был и мог своевременно обнаружить и устранить путем регулировки болтов при повороте разжимного кулака и развода колодок. Проезжая перекресток и двигаясь под уклоном со стороны улицы Окружной, вблизи дома №180 на улице Калинина мужчина не справился с управлением, в результате чего грузовик с кирпичом пересек тротуар по правой стороне дороги по ходу движения с улицы Батайской в направлении улицы Малышкина, после чего выехал в кювет. Там он совершил наезд на деревянное ограждение и земляную насыпь. Кирпич, находившийся в полуприцепе, по инерции продвинулся вперед, деформировав кабину автомобиля», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она уточнила, что в результате ДТП пассажир грузовика получил травмы, не совместимые с жизнью.

«В суде водитель свою вину не признал», — отметила собеседница агентства.

Юлия Макарова добавила, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок.

Актуальное