18:35:24 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области возбуждено 8 уголовных дел о незаконном обороте алкоголя

14:03 | 27.01.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 января 2015. PenzaNews. Восемь уголовных дел возбуждено в Пензенской области по фактам незаконного оборота алкогольной продукции с начала января 2015 года.

«Семь из них связаны с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Еще одно дело возбуждено по факту незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

В ведомстве добавили, что в данной сфере с начала года выявлено 41 противоправное деяние и зафиксировано 33 административных правонарушения, за совершение которых на виновных лиц наложены штрафы на сумму свыше 55 тыс. рублей, из незаконного оборота изъято около 1,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости.

В управлении пояснили, что в настоящее время на территории области проводится операция «Алкоголь», в ходе которой сотрудники полиции уже выявили два факта незаконной реализации спиртного в Пензе.

«В первом случае продажа спиртосодержащей жидкости без лицензии осуществлялась в пункте приема металлолома, который действовал нелегально. Продукция сомнительного происхождения была разлита в пластиковые бутылки. Какие-либо документы, подтверждающие ее качество и безопасность для жизни и здоровья людей, отсутствовали. На месте полицейскими были обнаружены три канистры емкостью по 3 литра, из которых покупателям разливали данную жидкость. Во втором случае в придорожном кафе на федеральной трассе «Урал» был установлен факт реализации алкогольной продукции без соответствующего разрешения и лицензии. Полицейскими изъято несколько десятков бутылок спиртного, документы на которое также отсутствовали», — уточнили в пресс-службе.

В УМВД отметили, что по данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Максимальный размер штрафа за подобные нарушения составляет до 500 тыс. рублей», — сказали в полиции.

Актуальное