22:04:52 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В регионе за год изъято почти 90 кг наркотических средств и психотропных веществ

17:01 | 27.01.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 января 2015. PenzaNews. Около 90 кг наркотических средств и психотропных веществ изъято из незаконного оборота сотрудниками управления ФСКН России по Пензенской области в 2014 году.

Согласно данным ведомства, основной объем составили так называемые «дизайнерские» наркотики, которые изымались в том числе в студенческих общежитиях.

«Если раньше передача наркотиков осуществлялась, в основном, из рук в руки, то сейчас дилеры используют бесконтактный способ распространения, пряча спайсы и «скорость» в тайники и получая деньги за них через различные платежные системы», — прокомментировала ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей регионального управления ФСКН РФ Елена Саморукова.

Она добавила, что в декабре 2014 года удалось ликвидировать одну из самых многочисленных преступных групп, занимающихся распространением синтетических наркотиков.

«В ее состав входили 9 человек. Роли членов преступного сообщества были четко расписаны и распределены. Синтетические наркотики они заказывали из Китая. Всего в ходе операции по ликвидации данной группы наркополицейскими из незаконного оборота было изъято свыше 5 кг курительных смесей, в том числе реагентов», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, на втором месте по количество изъятий в Пензенской области стоит марихуана, на третьем — маковая солома, на четвертом — героин и дезоморфин.

«Что касается последнего вида наркотического средства, его количество в области резко уменьшилось после введения рецептурного отпуска на кодеинсодержащих препаратов, которые являются основным компонентом при изготовлении», — отметила представитель УФСКН.

Актуальное