14:39:48 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе под амнистию попал виновник ДТП, в котором погиб мотоциклист

17:29 | 29.04.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 апреля 2015. PenzaNews. Пензенский областной суд применил амнистию в отношении мужчины, ранее признанного виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

«Суд установил, что 15 июля 2014 года в ночное время он ехал на своем автомобиле «Volkswagen Polo» по улице Петровской в Пензе. Приблизившись к нерегулируемому перекрестку, он не убедился в отсутствии транспортных средств, приближающихся по главной дороге, и выехал на него. Осуществляя поворот налево, он создал опасность для движения мотоцикла «Honda», следовавшего со скоростью 90 км/ч и имевшего преимущественное право проезда перекрестка», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она добавила, что в результате ДТП водитель мотоцикла 1989 года рождения от полученных травм скончался в больнице спустя несколько часов после аварии.

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учел противоправность поведения мотоциклиста, который превысил скорость, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение жене и отцу погибшего морального вреда и расходов на ритуальные услуги, а также признание вины, раскаяние и молодой возраст виновника ДТП. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено», — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, суд первой инстанции приговорил молодого человека к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 1 год и частично удовлетворил гражданские иски отца и жены в части компенсации морального вреда.

«Не согласившись с назначенным наказанием, адвокат осужденного подал апелляционную жалобу. Апелляционным постановлением виновник ДТП освобожден от наказания в виде лишения свободы на основании постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», так как он был осужден на срок до пяти лет включительно за преступление, совершенное по неосторожности. Применение амнистии не освобождает осужденного от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством и от возмещения ущерба, причиненного преступлением», — пояснила Наталья Быченкова.

Она отметила, что приговор вступил в законную силу в среду, 29 апреля.

Актуальное