14:57:16 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пенсионер доверился грабителю в облике женщины, показав все свои сбережения

18:44 | 05.05.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 5 мая 2015. PenzaNews. Сотрудники пензенской полиции продолжают расследование уголовного дела о грабеже в отношении пенсионера, в совершении которого подозреваются двое жителей Марий Эл.

«В декабре 2014 года злоумышленники проникли в квартиру 85-летнего пенсионера по отдельности. Сначала один из них, переодевшись в женскую одежду, представился сотрудницей Пенсионного фонда и сказал пожилому человеку, что в ближайшие дни ожидается денежная реформа. Под этим предлогом он попросил предоставить ему все имеющиеся в наличии денежные средства для того, чтобы переписать номера купюр. Через несколько минут в квартиру пенсионера зашел второй злоумышленник. Он представился сотрудником горгаза и стал делать вид, что производит профилактический осмотр оборудования», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

В ведомстве добавили, что когда пенсионер принес и показал свои сбережения в сумме 167 тыс. рублей, мужчины, применив насилие, толкнули его и вырвали деньги из рук, после чего скрылись с места преступления.

«Потерпевший выбежал за ними на улицу, где увидел соседа, которому объяснил, что его ограбили. Мужчина начал преследовать убегавших, они бросили на снег часть похищенных денег и скрылись», — сказали в управлении.

В полиции отметили, что при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска были установлены личности подозреваемых.

«Один из них — 28-летний житель Марий Эл, ранее судимый за аналогичные преступления, был задержан. В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на задержание второго фигуранта уголовного дела», — подчеркнули в пресс-службе.

Актуальное