08:28:50 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Лунинского района приговорен к 2 годам колонии за кражу школьных принадлежностей

17:28 | 02.07.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 2 июля 2015. PenzaNews. Житель Лунинского района Пензенской области Виктор Зайцев признан судом виновным в совершении кражи из дома, расположенного в рабочем поселке Лунино, а также в покушении на кражу трансформаторной подстанции.

«Суд установил, что 15 января 2015 года мужчина в отсутствие хозяев проник в частное домовладение, откуда похитил телевизор, электрический чайник, ручную дисковую электрическую пилу, а также рабочую тетрадь по математике за 5 класс и школьные учебники по русскому языку, математике и литературе на общую сумму 3 тыс. 794 рубля», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она добавила, что также в феврале 2015 года Виктор Зайцев обнаружил на неогороженной территории частного земельного участка трансформаторную подстанцию стоимостью 200 тыс. рублей, которая была отключена от питания.

«Он поочередно разобрал подстанцию на части, которые впоследствии хотел сдать как лом металла. Однако довести до конца свой преступный умысел мужчина не смог, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками полиции», — сказала собеседница агентства.

По словам Натальи Быченковой, свою вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба.

«Так как ранее Виктор Зайцев уже был дважды судим за совершение краж, то в его действиях признан рецидив. В результате он приговорен к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Мужчина был взят под стражу в зале суда», — пояснила Наталья Быченкова.

Она отметила, что, не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения.

«Приговор вступил в законную силу 1 июля», — уточнила собеседница агентства.

Актуальное