17:23:49 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Уроженца Пензенской области заподозрили в вербовке россиян в ИГ

17:37 | 28.10.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 28 октября 2015. PenzaNews. 33-летний уроженец села Средняя Елюзань Пензенской области Ильяс Бикмаев подозревается в вербовке граждан в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ).

Уроженца Пензенской области заподозрили в вербовке россиян в ИГ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщают федеральные СМИ, по предварительным данным, ранее мужчина прошел подготовку в рядах ИГ, а в настоящее время он находится на территории России.

Ильяс Бикмаев объявлен в федеральный розыск. Его поимкой занимаются как полицейские, так и сотрудники ФСБ.

По некоторым сведениям, разыскиваемый может быть причастен к вербовке в «Исламское государство» студентки Московского государственного университета Варвары Карауловой, которая 27 мая 2015 года не явилась на занятия, а в начале июня была задержана на турецко-сирийской границе. Предположительно, группа, в которую она входила, намеревалась присоединиться к террористической организации.

11 июня девушка вернулась в Москву.

В среду, 28 октября, Лефортовский суд Москвы избрал в отношении Варвары Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об участии в террористической организации.

Актуальное