14:38:18 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Школьники из Пензы примут участие во всероссийском фестивале «Робофест»

15:01 | 28.03.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 28 марта 2016. PenzaNews. Школьники из Пензы примут участие в VIII всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2016», который пройдет в Москве с 12 по 15 апреля.

Школьники из Пензы примут участие во всероссийском фестивале «Робофест»

Фото Станислава Пеганова

Среди них — ученики лицея №73, губернского лицея для одаренных детей и центра молодежного инновационного творчества «НаноЭлектроЛаб».

Они поборются за победу в номинациях «Фристайл» и «Hello, Robot! Arduino».

Как сообщил ИА «PenzaNews» учитель технологии лицея №73 Станислав Пеганов, представители учреждения сразятся в категориях «Шорт-трек» и «Сортировщик», которые входят в номинацию «Hello, Robot! Arduino».

«В номинации «Шорт-трек» робот должен проехать несколько кругов за максимально короткое время, ориентируясь по датчикам по черной линии. Он определяет датчиками, ушел с линии или нет, и продолжает движение», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в финальных заездах на трассе будет не один, а два робота.

«Это второе условие: на трассе есть перекресток, где могут столкнуться два робота, поэтому тот, кто последним подъезжает к перекрестку, должен пропустить подъехавшего первым — робот еще должен определять, есть ли у него впереди препятствие», — пояснил педагог.

Станислав Пеганов отметил, что команда, состоящая из Александра Карпушова и Артема Колодкина, рассчитывает попасть в десятку сильнейших.

«Мы платформой «Arduino» занимаемся с сентября 2015 года — не так много времени. Наша главная задача — это получить определенный опыт. В этой номинации принимают участие роботы со всей страны, в том числе такие сильные представители, как Санкт-Петербург и Свердловская область», — сказал учитель технологии.

По словам Станислава Пеганова, номинация «Сортировщик» — более сложное направление.

«Есть четыре вида банок: белая большая, черная большая, маленькая белая и маленькая черная. Их надо развести и рассортировать по двум складам, то есть определить, какая именно это банка и отвезти на нужный склад хранения. Это все надо сделать не более чем за три минуты. Всего на поле шесть банок. Какие-то банки робот должен отвезти на склад, а какие-то оставить», — пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в данной номинации более сложная программная часть.

«Если в первой номинации в основном играет роль конструктив робота, то есть скорость моторов, колеса и так далее, то во второй — на первый план выходит программа. Она достаточно сложная. Сейчас мы находимся на этапе, когда программа составляет 2 тыс. строк», — уточнил учитель технологии.

Станислав Пеганов сообщил, что в этой номинации выступят Татьяна Киреева и Егор Игонин, которые также рассчитывают попасть в десятку лучших.

В свою очередь руководитель ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб» Денис Тимирбаев пояснил ИА «PenzaNews», что ученики центра молодежного инновационного творчества сразятся в номинации «Фристайл».

«Будут принимать участие Петр Бардин и его сестра Елизавета, над которой он взял шефство. Они представят два проекта: один — по теплице, там будет полностью разработанная элементная база, программное обеспечение разработано, достаточно интересный проект на базе «Arduino». А его сестренка представит проект «Космический художник» на базе «Lego», — сказал собеседник агентства, добавив при этом, что проект теплицы Петра Бардина в 2016 году занял первое место по итогам международной конференции научно-технических работ школьников «Старт в науку» МФТИ.

Актуальное