12:48:20 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Школьники из Пензы победили на «Робофесте» в Москве

15:53 | 15.04.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 15 апреля 2016. PenzaNews. Участники команды «Penza Green House» пензенского центра молодежного инновационного творчества «НаноЭлектроЛаб» стали победителями VIII всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2016» в номинации «Фристайл».

Школьники из Пензы победили на «Робофесте» в Москве

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Пензенским школьникам удалось обойти команды «Белый Феникс» из Санкт-Петербурга и «Рука друга» из Москвы, которые заняли второе и третье места соответственно.

В состав команды «Penza Green House» вошли Петр и Елизавета Бардины, их тьютор Дмитрий Адаменко и мама Ирина Муравьева.

Как сообщил ИА «PenzaNews» руководитель ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб» Денис Тимирбаев, изначально вокруг поездки школьников на фестиваль сложилась «трагикомичная ситуация».

«Они выиграли местный отборочный конкурс, их делегировали туда, обещалось, что поедут за счет региона, […] а по факту получилось, что ЦМИТ субсидировал поездку команды. Как, впрочем, и всегда. […] Но мы не расстраиваемся. Наша задача — продвижение технологического воспитания молодежи», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в конкурсе победил проект «Умная теплица», разработанный 10-летним Петром Бардиным, с помощью которого можно передавать информацию в соцсети.

«Теплица разработана на платформе «Arduino». Это достаточно сложная платформа. […] Блоки практически полностью, начиная от самой теплицы, создавались в ЦМИТе. И даже плата разверстки. […] Еще там идет пересечение с лазерными компетенциями. […] Теплица может выдавать информацию в соцсети обо всех показателях, которые есть. Умная теплица, которая умеет общаться в соцсети — основная вещь, которую Петр разработал, и его идея в этом заключается. […] Она влажность определяет, температуру, освещенность. Когда нужно, она включает дополнительное освещение, когда нужно — выключает», — пояснил Денис Тимирбаев.

Отвечая на вопрос о том, насколько ожидаемой была победа «Penza Green House» в «Робофесте», Денис Тимирбаев подчеркнул, что был уверен в команде.

«Во-первых, я знаю уровень других и наших ребят. С учетом того, что я знаю, насколько компетенция наших ребят преобладает именно в этом направлении, это было ожидаемо. В любом случае, есть какая-то доля везения, соревновательный эффект, который нельзя скидывать со счетов. Но мы надеялись, мы верили, и это свершилось», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, в соревнованиях «Кубок РТК» в номинации «Искатель» победила команда пензенского дворца детского и юношеского творчества. Второе место — у «Адаман Трэк» из Санкт-Петербурга, а третье — у «TechLab 47» из Свердловской области.

Актуальное