10:06:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зареченский школьник на конкурсе в США представил коммуникатор для инвалидов

17:52 | 20.05.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 20 мая 2016. PenzaNews. Воспитанник центра детского технического творчества Заречного Пензенской области, пользователь ЦМИТ «Действуй» Александр Саранцев представил персональный коммуникатор для людей с тяжелыми нарушениями двигательных функций и речи на всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF в Америке.

Зареченский школьник на конкурсе в США представил коммуникатор для инвалидов

Фото из личного архива Александра Саранцева

Всего от России на Intel ISEF-2016 выступала команда из 29 человек, прошедших предварительный отбор. Александр Саранцев получил путевку в США после того, как стал призером научно-практической конференции «Юниор», организованной МИФИ.

При этом с проектами, которые связаны с информатикой и робототехникой, было заявлено всего пять человек.

Прибор, разработанный Александром Саранцевым, предназначен для людей с ограниченными возможностями здоровья, например, для тех, у кого из-за паралича отсутствует возможность общаться с другими — когда нельзя сказать и показать, что и где болит.

В основу принципа работы устройства заложена способность считывания разности биопотенциалов с работающей мышцы человека и преобразования их в простые речевые фразы.

Фото из личного архива Александра Саранцева

Защита проектов происходила в следующем формате: к стенду каждого участника подходили члены жюри, которым нужно было рассказать о своей разработке. Тем, у кого английский язык не родной, предоставляли переводчика-волонтера, который помогал отвечать на вопросы экспертов.

Общее количество участников из разных стран в этом году составило примерно 1,5 тыс. человек.

По итогам смотра-конкурса команда из России заняла второе место в секции «Математика», третье — в робототехнике, а также выиграла одну специальную награду за выдающуюся работу.

Александр Саранцев в число призеров не вошел, однако участие в мероприятии столь высокого уровня, несмотря на это, он назвал значимым событием.

«Общаться с лучшими ребятами моего возраста — уже представителями науки и инженерного дела со всего мира, видеть их проекты, оценить свой — этот опыт дорогого стоит для меня. Как отметило жюри, наш проект выполнен на очень высоком технологическом уровне. Это означает, что здесь, в России, мы умеем разрабатывать вещи международного класса», — отметил 17-летний юноша.

По его словам, работа над проектом практически в ежедневном режиме продолжалась более восьми месяцев, при этом существенную помощь ему оказал руководитель отделения робототехники и информатики ЦДТТ и ЦМИТ «Действуй» Дмитрий Илюшин.

«Вряд ли найдется лучший учитель по электронике, программированию, робототехнике. В ходе реализации проекта я научился у него многому — от способа изготовления печатных плат до программирования контроллеров. Это огромный опыт для меня и много новых навыков», — подчеркнул Александр Саранцев.

В свою очередь Дмитрий Илюшин отметил, что его воспитанник по факту уже является инженером высокого уровня, которому лишь приходилось подсказывать определенные моменты.

Актуальное