19:33:10 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал командный IT-марафон «HackDay»

14:30 | 15.10.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 15 октября 2016. PenzaNews. IT-марафон «HackDay» начал работу на роллердроме в парке «Олимпийский» в Пензе.

В Пензе стартовал командный IT-марафон «HackDay»

Фото: АО «ЦКР»

Третье в Пензенской области командное мероприятие для IT-специалистов организовано ассоциацией разработчиков программного обеспечения «Secon», студией Михаила Кечинова и АО «Центр кластерного развития».

«HackDay» объединил на одной площадке 158 участников, среди которых — представители технологических, предпринимательских и креативных сообществ Пензы, Мордовии, Самары, Саратова и Москвы. В течение 48 часов командам необходимо превратить свои идеи в работающие IT-проекты, а затем презентовать их коллегам, экспертам, журналистам и инвесторам.

Фото: АО «ЦКР»

Приветствуя участников хакатона, генеральный директор АО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков пожелал командам продуктивной работы в интересном формате «Open Space», созданном на роллердроме специально для проведения этого мероприятия, и значимых достижений на презентации своих разработок.

Глава Минпрома Пензенской области Михаил Торгашин отметил большой вклад подобных мероприятий в развитие регионального IT-сообщества.

«Совместная командная работа в интенсивных условиях позволит специалистам проявить свой талант и способности, а синергия в работе над проектами — создать программные продукты и их прототипы высокого уровня», — сказал он.

Фото: АО «ЦКР»

Обращаясь к собравшимся, президент ассоциации разработчиков программного обеспечения «Secon», руководитель компании «CodeInside» Максим Семенкин обратил внимание на то, что хакатон объединил пензенских специалистов, которые хотят жить и работать в регионе.

По его словам, такие профессиональные мероприятия позволяют непрерывно развиваться, делиться опытом с коллегами и создавать перспективные проекты.

После церемонии открытия команды представили идеи, над которыми им предстоит работать во время хакатона. Среди них — приложение-мотиватор достижения целей, профессиональный программный продукт для филологов, программный продукт для разработки туристических маршрутов, транспортное приложение для оплаты поездок, приложение для обмена впечатлениями для картинок и видеороликов.

Финальный демофест состоится в воскресенье, 16 октября, в 17.30.

Актуальное